$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ заблокировала криптовалютный кошелек российского "волонтера", который собирал деньги для оккупантов

СБУ заблокировала криптовалютный кошелек российского "волонтера", который собирал деньги для оккупантов СБУ установила, что значительную часть пожертвований подозреваемый направлял на покупку военного снаряжения боевикам "ЛНР" и "ДНР"
Фото: depositphotos.com

По инициативе Службы безопасности Украины был заблокирован виртуальный криптовалютный кошелек гражданина РФ, который собирал деньги для оккупантов. Об этом 23 августа в Facebook сообщила пресс-служба СБУ.

"Этот человек называет себя "волонтером" и с начала полномасштабного вторжения России собирает деньги на нужды армии захватчиков. К моменту блокировки на счету россиянина накопилось более 800 тыс. в гривневом эквиваленте. Сейчас эти средства арестованы и решается вопрос об их отслеживании и выводе в украинскую юрисдикцию", – говорится в сообщении.

Как отметили в спецслужбе, арест удалось реализовать благодаря доказательной базе, собранной следователями СБУ, и содействию иностранных криптокомпаний.

Установлено, что значительную часть пожертвований подозреваемый направлял на покупку военного снаряжения боевикам террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

"С начала широкомасштабного вторжения России "волонтер" продвигал в соцсетях идею о необходимости финансовой помощи участникам незаконных вооруженных формирований. Для этого он регулярно создавал тематический фото- и видеоконтент, распространял аналогичные сообщения своих единомышленников и отчитывался об использовании собранных средств", – подчеркнули в ведомстве.

Фигуранту сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

В СБУ уточнили, что такая участь ждет и других российских "волонтеров", спонсирующих войну в Украине.

Война России против Украины. Главное (обновляется)