$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ заблокировала четыре канала выезда за границу мужчин призывного возраста

СБУ заблокировала четыре канала выезда за границу мужчин призывного возраста За возможность выехать за пределы Украины организаторы схем требовали от $1,5 тыс. до $8 тыс.
Фото: Служба безпеки України / Telegram
СБУ заблокировала четыре канала незаконного выезда за границу украинцев призывного возраста. Об этом 16 ноября сообщила пресс-служба органа.

В Закарпатской, Львовской и Сумской областях задержаны 15 организаторов побега уклонистов. Их "услуги" стоили от $1,5 тыс. до $8 тыс. с человека в зависимости от региона проживания.

Два канала нелегальной миграции ликвидированы в Закарпатской области. Один организовала супружеская пара предпринимателей. Они предлагали мужчинам уехать за границу "по состоянию здоровья". 

Еще одну схему организовал житель Ужгородского района. Он оформлял своих "клиентов" в качестве водителей микроавтобусов, перевозящих гуманитарную помощь. Данные он подавал в электронную базу "Путь".

Во Львовской области также задержан местный предприниматель, который обещал потенциальным призывникам возможность выехать за пределы Украины в качестве волонтеров.

Кроме того, в Сумской области ликвидировали канал незаконного выезда в Россию. 

"В настоящее время восьми организаторам преступных схем уже сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 (организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, совершенная в составе организованной группы) Уголовного кодекса Украины. Еще семь "пассажиров" задержаны в административном порядке во время незаконного пересечения границы", – сообщили в СБУ.


Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину.

Рада продлевала военное положение уже пять раз. 16 ноября парламент продлил военное положение до 19 февраля.

Военное положение подразумевает запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, кроме особо оговоренных условий. В частности, выезжать могут мужчины, у которых трое или больше несовершеннолетних детей, а также моряки, но при согласовании военкомата.

3 августа в Государственной пограничной службы Украины сообщили, что с начала действия военного положения пограничники задержали за попытку незаконного пересечения границы около 6,4 тыс. военнообязанных мужчин. Более 4 тыс. из этих нарушителей остановлены пограничниками вне пунктов пропуска.

16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.