$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СБУ во время совещания задержала чиновника из Николаева, который возглавлял агентуру России

СБУ во время совещания задержала чиновника из Николаева, который возглавлял агентуру России По информации СБУ, чиновник передавал оккупантам списки погибших украинских защитников и собирал разведданные
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины обезвредила агентуру России, которую возглавлял чиновник из Николаева. Его задержали во время совещания у мэра, сообщила 21 октября в Telegram пресс-служба СБУ.

По информации СБУ, начальник коммунального предприятия "Николаевская ритуальная служба", в частности, должен был организовать агентурную группу спецслужб России. Также он должен был информировать РФ о работе объектов критической инфраструктуры Николаева и других закрытых вопросах, которые обсуждались во время совещаний в горсовете.

"Злоумышленник "сдавал" врагу персональные данные военнослужащих ВСУ, СБУ, сотрудников Нацполиции и областной прокуратуры. Также он передавал рашистам списки погибших украинских защитников, собирал разведданные о дислокации и маршрутах перемещения подразделений ВСУ", – говорится в сообщении.

В СБУ рассказали, что чиновник пытался привлечь к разведдеятельности еще четырех человек с прокремлевскими взглядами. Кроме того, служба установила личность представителя спецслужб РФ, который координировал их деятельность с территории временно оккупированного Херсона.