$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СБУ в Мариуполе задержала экс-боевика "ДНР", принимавшего участие в обстрелах Марьинки и Красногоровки

СБУ в Мариуполе задержала экс-боевика "ДНР", принимавшего участие в обстрелах Марьинки и Красногоровки Задержанному объявили о подозрении в создании террористической группы или террористической организации
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Житель Мариуполя, которого задержали сотрудники Службы безопасности Украины, в 2014 году присоединился к незаконным вооруженным формированиям, где служил разведчиком. В составе "минометного расчета" он обстреливал Марьинку и Красногоровку, принимал участие в боях против сил АТО.

В Мариуполе Донецкой области привлеченные к операции Объединенных сил сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика террористической организации "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

Установлено, что житель Мариуполя в 2014 году присоединился к незаконным вооруженным формированиям, где служил разведчиком. В составе "минометного расчета" боевиков злоумышленник обстреливал Марьинку и Красногоровку, принимал участие в боях против сил АТО. 

"Став свидетелем многочисленных преступлений против гражданского населения и мародерства со стороны террористов, житель Донетчины решил покинуть ряды бандформирования. Некоторое время боевик скрывался от правоохранительных органов на подконтрольной украинской власти территории", – говорится в сообщении. 

Задержанному объявили о подозрении в создании террористической группы или террористической организации. Расследование в рамках уголовного дела продолжается.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля 2014-го правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.