$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ сообщила о подозрении наемнику "Вагнера" из Ивано-Франковской области

СБУ сообщила о подозрении наемнику "Вагнера" из Ивано-Франковской области По информации СБУ, наемник сейчас служит в войсках российских оккупантов в Донецкой области
Фото: Управління СБ України в Івано-Франківській області / Facebook
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении наемнику из ротно-тактической группы "Карпаты" российской частной военной компании "Вагнер". Об этом написало 17 октября управление СБУ в Ивано-Франковской области.

По информации СБУ, речь идет о бывшем жителе Ивано-Франковской области, который сейчас служит в войсках российских оккупантов в Донецкой области. Так, после полномасштабного вторжения РФ в Украину наемник воевал против сил обороны Украины в Луганской области, а позже его подразделение было переброшено под Авдеевку Донецкой области.

"По данным контрразведки, ранее наемник в составе военной компании "Вагнер" принимал участие в боевых действиях на территории Сирии. За свою преступную деятельность он получил одну из трех наград, которыми отмечают головорезов в "Вагнере", – так называемый "черный крест", – говорится в сообщении.

СБУ сообщила о подозрении наемнику по трем статьям Уголовного кодекса – ч. 1 ст. 111 (государственная измена (в редакции УК Украины, действовавшей на время совершения преступления), ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) и ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований).

В службе заявили, что боевик вступил в незаконные вооруженные формирования в начале российской агрессии – в 2014 году. Сначала служил в 3-й отдельной мотострелковой бригаде "ДНР", а спустя год его приняли в ЧВК "Вагнер" благодаря криминальному прошлому – он был осужден за насильственное преступление.