$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ сообщила, что обезвредила "охотившуюся" на HIMARS и ПВО российскую агентуру в Кременчуге

СБУ сообщила, что обезвредила "охотившуюся" на HIMARS и ПВО российскую агентуру в Кременчуге Следователи СБУ сообщили о подозрении представителю так называемого МГБ "ДНР"
Фото: Полтавська обласна прокуратура / Facebook
СБУ обезвредила в Кременчуге Полтавской области агентурную сеть РФ, которая пыталась обнаружить и подорвать установки РСЗО HIMARS и комплексы ПВО С-300.

Об этом 17 января проинформировал пресс-центр СБУ в Facebook.

Отмечается, что представители спецслужбы РФ "пытались получить информацию об объектах критической инфраструктуры региона и подразделениях сил обороны, задействованных в их защите".

"Злоумышленники охотились за боевыми позициями комплексов противовоздушной обороны С-300 и складами с ракетно-артиллерийским вооружением ВСУ. Также они пытались обнаружить места базирования реактивных систем HIMARS и дальнобойных гаубиц М777", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, российские агенты планировали уничтожить украинские военные объекты, а "в случае имеющейся информации о значительном скоплении военной техники и четких географических координатах – передать данные для ликвидации через ракетный удар войсками России".

"За уничтожение образцов иностранного и украинского вооружения российские кураторы обещали своим приспешникам от $20 тыс. Деньги должны были получить на специально открытые банковские карты сразу после успешного выполнения вражеских задач", – рассказали в украинской спецслужбе.

Сотрудники СБУ "разоблачили, задокументировали и прекратили преступные действия участников вражеской агентурной сети в Кременчуге", указывается в сообщении.

"Ими оказались двое переселенцев с востока Украины, завербованных представителем так называемого МГБ "ДНР" Дмитрием Зипиром. Находясь во временно оккупированном Донецке, он дистанционно координировал действия своих агентов на территории Полтавской области и "докладывал" об их результатах кадровым сотрудникам ФСБ", – сказано в сообщении.

Следователи СБУ сообщили Зипиру о подозрении по ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия), также "планируется дополнительная квалификация" по ч. 2 ст. 111 (государственная измена), ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований).

"Пока он скрывается от правосудия на временно захваченной части Донецкой области… Сотрудники СБУ знают о его местонахождении и проводят комплексные мероприятия по привлечению злоумышленника к ответственности. Кроме того, решается вопрос о квалификации действий других соучастников задокументированного преступления", – резюмировали в спецслужбе.

Контекст

СБУ уже не раз сообщала о задержании лиц, которые по заказу РФ искали расположение HIMARS в Украине, некоторые из них получили приговор суда. Так, в декабре 2022 года 12.5 года тюрьмы получил мужчина, который пытался выяснить позиции HIMARS. А в январе 2023 года суд вынес приговор четверым гражданам Украины – агентам РФ в Донецкой области, которые собирали данные о расположении РСЗО.

Минобороны РФ сообщало 3 января об "уничтожении" четырех украинских систем HIMARS в Донецкой области. С учетом этой информации общее число "уничтоженных" систем HIMARS, упомянутых в отчетах минобороны РФ, достигло 27 единиц, в то время как поставлено в Украину было, согласно официальной информации, только 20 подобных установок.

В Белом доме заявили, что США не располагают информацией, подтверждающей уничтожение РСЗО в Украине.

Минобороны Украины 6 ноября 2022 года заявляло, что россиянам до сих пор не удалось уничтожить ни одной установки HIMARS. С тех пор официальной информации с украинской стороны о поражении врагом установок HIMARS также не появлялось.