$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ разоблачила сеть провокаторов, нанятых спецслужбами РФ для создания паники после введения военного положения

СБУ разоблачила сеть провокаторов, нанятых спецслужбами РФ для создания паники после введения военного положения В числе заданий российских кураторов была публикация сообщений в поддержку действий российских военных
Фото: ssu.gov.ua

В СБУ сообщили, что интернет-провокаторы распространяли в соцсетях фейковые сообщения и призывали к изменению государственной границы Украины.

Сотрудники СБУ разоблачили участника сети интернет-провокаторов, по заданию РФ распространявшего в соцсетях фейки, чтобы вызвать в Украине панику после введения военного положения. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что житель города Каменское Днепропетровской области публично призывал к изменению границ Украины. Во время проведения следственных действий правоохранители обнаружили электронную переписку злоумышленника с гражданами РФ и жителями временно аннексированного Крыма, которые давали ему задания.

В числе заданий российских кураторов была публикация сообщений в поддержку действий российских военных, которые захватили украинские корабли вблизи Керченского пролива.

"Сотрудники СБУ установили, что после введения военного положения на территории нескольких областей Украины от россиян было получено задание по распространению ложных материалов. Кураторы из РФ рассылали фейковую информацию якобы от украинской власти с указаниями по "использованию для военных нужд" автомобилей с иностранной регистрацией, фейковые фотографии пустых продуктовых прилавков магазинов на территории Украины, больших очередей на автозаправочных станциях, повесток из военных комиссариатов в рамках общегосударственной мобилизации", – заявили в спецслужбе.

По замыслу российских спецслужб, необходимо было привлекать жителей Украины, чтобы адаптировать фейки для украинских граждан и создать иллюзию правдивости сообщений.

Уголовное производство открыто по ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Спецслужбы устанавливают кураторов и других участников сети интернет-провокаторов.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.