$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ разоблачила механизм легализации боевиков террористических организаций "ЛДНР" на мирной территории Украины

СБУ разоблачила механизм легализации боевиков террористических организаций "ЛДНР" на мирной территории Украины Правоохранители задержали одного из организаторов незаконной схемы в Виннице
Фото: Служба безпеки України / Facebook

По данным СБУ, двое жителей временно оккупированного Донецка наладили механизм оформления для пророссийских террористов паспортов граждан Украины для их дальнейшего въезда на подконтрольную украинской власти территорию.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм легализации боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" на мирной территории при содействии должностных лиц Государственной миграционной службы, сообщила 9 апреля пресс-служба СБУ в Facebook.

"Двое жителей временно оккупированного Донецкая наладили механизм оформления для пророссийских террористов паспортов граждан Украины для их дальнейшего въезда на подконтрольную украинской власти территорию. При содействии должностных лиц Государственной миграционной службы (ГМСУ) злоумышленники вклеивали в паспорта лиц, присоединившихся к незаконным вооруженным формированиям, фотографии, обязательные при достижении 25- и 45-летнего возраста", – отметили в СБУ.

В спецслужбе отметили, что это создавало предпосылки для проникновения боевиков на мирную территорию Украины для осуществления террористической и разведывательно-подрывной деятельности.

Правоохранители задержали одного из организаторов незаконной схемы в Виннице, куда он прибыл по личным делам.

"По месту жительства и работы сотрудников нескольких региональных и районных подразделений ГМСУ, причастных к сделке, продолжаются следственные действия. Решается вопрос об объявлении другим участникам противоправной деятельности подозрения в совершении преступления и взятия их под стражу", – заявили в СБУ.