$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ разоблачила коллаборантов, которые помогают оккупантам на временно оккупированных территориях Херсонской области

СБУ разоблачила коллаборантов, которые помогают оккупантам на временно оккупированных территориях Херсонской области Семеро из коллаборантов уже получили сообщения о подозрении в составе организованной преступной группы
Фото: depositphotos.com
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коллаборантов, которые помогают российским оккупантам на временно оккупированных территориях Херсонской области. Об этом 5 октября сообщила в Telegram пресс-служба СБУ.

Семеро из них получили сообщения о подозрении в составе организованной преступной группы, поскольку целенаправленно способствовали передаче России ресурсов "Укрпошти".

Отдельное подозрение получила экс-сотрудница одного из правоохранительных органов Херсонской области, которая по заданию спецслужб России передала оккупантам данные о как минимум 23 патриотически настроенных херсонцах. В обмен на лояльность, по информации СБУ, она получила должность в так называемой "военно-гражданской администрации Херсонской области".

"Что касается передачи оккупантам имущества "Укрпошти", то в этом производстве новое подозрение от СБУ получил экс-регионал Владимир Сальдо, добровольно "возглавивший" оккупационный режим в Херсонской области, его заместитель Екатерина Губарева, а также бывший директор филиала Херсонской дирекции "Укрпошти" Виктор Фирман. После захвата врагом области он согласился руководить незаконным образованием "государственное унитарное предприятие "почта Херсона", – говорится в заявлении.

Кроме того, СБУ собрала доказательства добровольного сотрудничества с РФ еще четырех "руководителей" и сотрудников почтовых "филиалов": незаконно созданных "почты Крыма", "почты Таврии" и "почты Херсона".

В СБУ заявили, что всем "чиновникам" объявлено о подозрении за пособничество государству-агрессору, совершенное в составе организованной группы (ч. 3 ст. 28 и ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины).

Дополнительно Сальдо, Губарева и Фирман получили подозрение согласно ч. 3 ст. 28 и ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность, организация и проведение мероприятий политического характера, осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и/или его оккупационной администрацией, направленных на поддержку государства-агрессора, совершенная в составе организованной группы).

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Херсон – единственный областной центр Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать после начала широкомасштабного вторжения. Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.

В ОК "Юг" 29 августа сообщали, что на юге ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям, в том числе в Херсонской области.

2 октября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Херсонской области освободили от оккупантов Архангельское и Миролюбовку.