$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СБУ разоблачила группу агентов ФСБ, шпионивших за "центрами принятия решений"

СБУ разоблачила группу агентов ФСБ, шпионивших за "центрами принятия решений" Подозреваемых в шпионаже задержали в трех регионах Украины
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины в рамках масштабной спецоперации задержала трех участников агентурной сети ФСБ и установила личность их российского "куратора". Задержанных подозревают в шпионаже за так называемыми центрами принятия решений, пишет 5 июня пресс-служба СБУ.

Спецслужба выяснила, что подозреваемые собирали разведданные о локации, вооружении и личном составе сил обороны в центральной и южной части Украины.

За каждое выполненное задание российские агенты получали от агрессора до $550 на личные карточки. Сумма зависела от срочности и качества выполненной "работы".

В Винницкой области задержан местный житель, который пытался определить координаты штаба командования Воздушных сил ВСУ и подразделений Национальной гвардии. Для этого он проводил фото-, видеосъемку украинских объектов и прилегающей местности из окон магазинов и других расположенных неподалеку зданий.

В Днепропетровской области разоблачили агента ФСБ с позывным Гром. Он рисовал для оккупантов схемы оборонительных рубежей на территории Кривого Рога и определял места хранения техники и боеприпасов в городе. Для сбора развединформации он действовал "по легенде" безработного. В частности, периодически устраивался на подсобные работы вблизи критических объектов или на их территории.

Еще одной его задачей, как выяснили следователи, было получение планов эвакуации и схем зданий местных подразделений сил обороны, в том числе СБУ.

В Одессе задержан участник российской агентурной сети, который выведывал пароли для передвижения по территории города в комендантский час и для проезда блокпостов. Чтобы получить эти сведения, он пытался "втемную" использовать своих знакомых среди украинских военных и правоохранителей.

Также он должен был определить GPS-координаты военных объектов в районе областного центра. Для этого объезжал местность и делал специальные отметки на электронных картах.

СБУ сообщила задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Сейчас подозреваемые находятся под стражей. 

Контекст
По данным Офиса генпрокурора Украины, с 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабную войну против Украины, в Украине зарегистрировали 17,3 тыс. преступлений против национальной безопасности, в том числе 2397 – по статье о государственной измене.