$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

СБУ разоблачила фермера, который кормил российских военных во время оккупации Киевской области

СБУ разоблачила фермера, который кормил российских военных во время оккупации Киевской области По информации СБУ, украинский фермер одним из первых поддержал российских захватчиков
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины установила личность гражданина Украины, который сотрудничал с российскими военными во время временной оккупации части Киевской области. Об этом пресс-служба СБУ сообщила 8 ноября в Telegram.

По информации СБУ, им оказался фермер Полесской территориальной общины Вышгородского района Киевской области. В службе отметили, что в начале полномасштабного вторжения России в Украину он одним из первых поддержал захватчиков, которые захватили местные населенные пункты.

"Чтобы наладить контакт, коллаборант снабжал их оптовыми партиями продтоваров со своей животноводческой фермы. Для транспортировки продукции "конфисковал" у односельчанина грузовик, угрожая "заявить" на него в местную оккупационную администрацию", – говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что фермер забирал аккумуляторы, водонасосные станции, генераторы, бензопилы и другое хозяйственное оборудование и передавал их оккупантам. После деоккупации области, по информации службы, он остался в одном из селений и надеялся избежать правосудия, однако СБУ разоблачила его и сообщила о подозрении.

Контекст

В конце февраля российские войска оккупировали часть Киевской области. 2 апреля область освободили от российских оккупантов.

В населенных пунктах региона найдены тела убитых мирных жителей. Глава областной полиции Андрей Небытов сообщил, что по состоянию на 9 сентября в Киевской области было найдено 1360 тел погибших.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил 19 сентября, что судебные приговоры за совершение преступлений на территории Украины получили девять российских оккупантов.