$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ раскрыла деятельность информационного подразделения, созданного Главным управлением генштаба ВС РФ в Луганске

СБУ раскрыла деятельность информационного подразделения, созданного Главным управлением генштаба ВС РФ в Луганске СБУ предъявила подозрения жительнице Луганска, которая возглавляла информационное подразделение российских спецслужб
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Оперативники СБУ задокументировали попытки вражеского подразделения дестабилизировать ситуацию в Северодонецке в конце прошлого года, заявили в спецслужбе.

Оперативники Службы безопасности Украины задокументировали деятельность информационного подразделения, сформированного Главным управлением Генштаба Вооруженных сил РФ при так называемом "втором армейском корпусе" российских оккупационных войск в Луганске. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

По данным спецслужбы, во внештатном подразделении работает около 20 агитаторов, которые отвечают за проведение антиукраинских информационно-пропагандистских акций и сбор военной и социально-политической информации.

"Группа непосредственно подчинялась Главному управлению ГШ ВС РФ, получала от него задания, так называемые "темники" для подготовки и распространения фейковых материалов в СМИ и социальных сетях, регулярно отчитывалась перед российскими кураторами о проделанной работе. Подразделение также осуществляло сбор и анализ информации по руководству нашего государства и ВСУ, военных подразделений, участвующих в операции Объединенных сил, украинских патриотов, их семей, экономической и политической ситуации на Луганщине", – отметили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что за каждым районом и населенным пунктом Луганской области был закреплен представитель информационного подразделения, который составлял так называемый "паспорт региона". Он должен был отслеживать изменения обстановки и дестабилизировать ситуацию, дискредитировать власти и провоцировать социальное недовольство.

"Оперативники службы задокументировали попытки вражеского подразделения через инспирацию протестных акций дестабилизировать ситуацию в Северодонецке в конце прошлого года. Также сотрудники СБУ обнаружили более 50 фейковых аккаунтов якобы проукраинской, пророссийской и нейтральной направленности, которые использовались участниками группы для навязывания пользователям соцсетей прокремлевской точки зрения на события в Украине, фабрикации фейковой информации в пользу страны-агрессора", – заявили в ведомстве.

По материалам СБУ одного из информаторов осудили к четырем годам лишения свободы. Обвинительные материалы в отношении других участников агентурной сети находятся на рассмотрении в судебных органах.

В спецслужбе отметили, что установили личности всех работников информационного подразделения и заочно объявили подозрение по статьям ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы) Уголовного кодекса жительнице Луганска, которая возглавляла группу.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.