$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ заявила, что "расколола" российских диверсантов, которых задержали в Харьковской области

СБУ заявила, что "расколола" российских диверсантов, которых задержали в Харьковской области СБУ получила доказательную базу военных преступлений и зверств российских диверсантов
Фото: depositphotos.com
Служба безопасности Украины "расколола" диверсантов России из частной военной компании "Вагнер", которые были задержаны в Харьковской области 11 октября. Об этом пресс-служба СБУ сообщила 17 октября в Telegram.

В СБУ заявили о получении "исчерпывающей доказательной базы" военных преступлений и зверств российских диверсантов, которые они совершили на временно оккупированной территории Харьковской области.

"Находясь на территории Изюмского района, захватчики проводили так называемые зачистки местного населения и охотились на участников АТО. Двое участников вражеской ДРГ – военнослужащие 16-й отдельной бригады специального назначения российского ГРУ, а еще двое – наемники частной военной компании", – говорится в сообщении.

По информации СБУ, в начале сентября 2022 года на территории временно оккупированного поселка городского типа Боровая Харьковской области российские диверсанты похищали местных жителей, участвовавших в проведении АТО. Всех похищенных мужчин помещали в трехметровую земляную яму и содержали без воды и еды. Кроме этого, над ними жестоко издевались, угрожали убийством и избивали.

Также российские оккупанты проводили допросы и пытались выбить информацию о других патриотически настроенных украинцах.

Диверсантам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Контекст

11 октября Служба безопасности Украины ликвидировала две группы диверсантов российской частной военной компании "Вагнер" в Харьковской области. В службе заявили, что четверо из них были взяты в плен. Среди них был командир диверсионно-разведывательной группы.