$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ проводит проверки на объектах УПЦ МП в Хмельницкой и Днепропетровской областях

СБУ проводит проверки на объектах УПЦ МП в Хмельницкой и Днепропетровской областях Сотрудники СБУ провели проверки в Кривом Роге и нескольких населенных пунктах Хмельницкой области
Фото: Управління СБ України у Дніпропетровській області / Facebook
Служба безопасности Украины 29 декабря проводит контрразведывательные мероприятия на семи объектах Украинской православной церкви Московского патриархата в Хмельницкой области и на пяти – в Днепропетровской. Об этом сообщили пресс-службы областных управлений СБУ.

Согласно релизу СБУ, в Хмельницкой области проверка проводится в: 

  • епархиальном управлении Шепетовской епархии УПЦ и Свято-Михайловском кафедральном соборе в Шепетовке;
  • Рождество-Богородичном мужском монастыре в Городище;
  • женском монастыре Святой праведной Анны в Славуте;
  • храме Свято-Рождество-Богородичного прихода в Славуте;
  • храме Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Шепетовке; 
  • соборе иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в Нетешине;
  • Свято-Воскресенском храме в Виньковцах. 

В Днепропетровской области все проверки проводят в одном городе – Кривом Роге, говорится в релизе. 

СБУ пришла там на такие объекты: 

  • епархиальное управление;
  • Спасо-Преображенский собор;
  • Свято-Николаевский храм; 
  • Свято-Владимирский мужской монастырь;
  • храм Иверской иконы Божией Матери и Святогеоргиевской колокольни.

Как отмечают в СБУ, проверки проводятся совместно с другими правоохранительными органами и в присутствии представителей церкви. Цель мероприятий – обезопасить население от возможных провокаций и терактов, а также сделать невозможным использование религиозных общин как "ячейки "русского мира". 

Правоохранители проводят осмотр помещений, чтобы выяснить, нет ли там предметов, оборот которых запрещен, или лиц, причастных к противоправным действиям. 

Контекст

В Украине действует УПЦ МП – часть РПЦ, которая официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В Православной церкви Украины считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата". УПЦ МП обвиняют в связях с российскими спецслужбами.

12 ноября священнослужитель, преподаватель Киевской православной богословской академии Михаил Омельян опубликовал видео, на котором показано, как прихожане молились за Россию на территории Киево-Печерской лавры и пели о "пробуждении матушки-Руси". СБУ открыла уголовное производство.

После этого инцидента СБУ провела ряд следственных мероприятий в Киево-Печерской лавре, в епархиях УПЦ МП в РовенскойЧерновицкой и других областях, а также у ректора Почаевской духовной семинарии Иова (Смакоуза). В Почаевской духовной семинарии СБУ нашла литературу, отрицающую существование украинского народа, а при осмотре комплекса помещений Ивано-Франковской епархии УПЦ МП – шевроны "войска Донского". В Харьковской области на объектах УПЦ МП были обнаружены библиотека с прокремлевской литературой, крупная сумма наличными и сухие пайки российской оккупационной армии.

1 декабря президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о деятельности религиозных организаций в Украине и персональных санкциях. Были также введены персональные санкции против ряда священнослужителей УПЦ МП.