$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ провела антитеррористические учения в районе ООС

СБУ провела антитеррористические учения в районе ООС Участники учений нейтрализовали "диверсантов", сообщили в СБУ
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины (СБУ) провела антитеррористические учения в районе операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе. Их заключительная фаза прошла в Авдеевке, сообщил 31 мая пресс-центр СБУ.

Отмечается, что тренировки региональных подразделений СБУ, Вооруженных сил Украины (ВСУ), штаба ООС, Нацгвардии, Нацполиции, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Госпогранслужбы, органов госвласти и местного самоуправления проходили на главном стратегическом объекте города в условиях, "максимально приближенных к реальным".

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Пои легенде, участники учений нейтрализовали "диверсантов", которые "планировали диверсию на Авдеевском коксохимическом заводе, после чего должны были убежать из города".

"Силовики провели комплекс оперативно-розыскных, контрразведывательных и фильтрационных мероприятий по выявлению и обезвреживанию условных преступников. Благодаря слаженным действиям всех подразделений учений, условные преступники были своевременно обнаружены и задержаны, последствия их подрывной деятельности – нейтрализованы", – отметили в СБУ.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Главной целью учений стала "проверка и повышение уровня межведомственного взаимодействия в условиях вероятной диверсионной и террористической угроз", подчеркнули в спецслужбе.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Контекст

В середине апреля СБУ провела антитеррористические учения в Херсонской и Харьковской областях, 20–23 апреля – в Одессе, 1214 мая во Львовской области, в ночь на 28 мая – в киевском метро.

В конце апреля на фоне усиления активности российских войск возле границы Украины, а также эскалации на Донбассе СБУ сообщила, что проведет масштабные многоэтапные антитеррористические учения в большинстве регионов Украины.