$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ проведет спецрасследование в отношении экс-главаря "разведуправления ДНР" Хмурого, которого считают причастным к авиакатастрофе рейса МН17

СБУ проведет спецрасследование в отношении экс-главаря "разведуправления ДНР" Хмурого, которого считают причастным к авиакатастрофе рейса МН17 СБУ проведет заочное расследование в отношении Дубинского
Фото: Сергей Дубинский / "Одноклассники"

Сейчас генерал-майор Главного разведуправления Генштаба вооруженных сил России, бывший "начальник разведывательного управления ДНР" Сергей Дубинский по прозвищу Хмурый скрывается в России.

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области разрешил Службе безопасности Украины заочное расследование в отношении российского военнослужащего, бывшего начальника "разведывательного управления ДНР". Соответствующее определение суда опубликовано в Едином реестре судебных решений.

СБУ проводит расследование по делу о создании террористической организации.

В ходатайстве СБУ указано, что 7 июля 2014 года генерал-майор Главного разведуправления Генштаба вооруженных сил России, исполняя приказ руководства спецслужб РФ, создал и возглавил "управление военной разведки" в составе террористической организации "ДНР".

В определении не указаны фамилии фигурантов производства, но международная группа Bellingcat установила, что с июля 2014 года по январь 2015-го "управление военной разведки ДНР" возглавлял Сергей Дубинский, известный как Сергей Петровский (позывной Хмурый). 

Отмечается, что сейчас он скрывается на территории РФ.

Также суд разрешил заочное расследование в отношении семи бывших подчиненных Дубинского – сотрудников "разведуправления ДНР".

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

По данным международной  группы Bellingcat и СБУ, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР" Хмурый.

Телевидение Нидерландов выяснило, что Хмурый живет на хуторе в Ростовской области.

Дубинского вызывали в СБУ на 26–31 октября для допроса и вручения сообщения о подозрении, но он не явился. В СБУ уточняли, что его вызывали не в связи с авиакатастрофой рейса МН17 в Донецкой области, а в рамках расследования "другого уголовного производства".