$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ призвала владельцев уличных веб-камер прекратить онлайн-трансляции

СБУ призвала владельцев уличных веб-камер прекратить онлайн-трансляции В СБУ предупредили, что информацией с уличных камер могут воспользоваться россияне
Фото: depositphotos.com
Служба безопасности Украины призвала владельцев уличных веб-камер прекратить онлайн-трансляции со своих устройств, так как ими могут воспользоваться оккупанты для обстрелов. Об этом говорится в сообщении СБУ в Telegram 30 мая.

Граждан просят сообщать об обнаруженных записях с таких камер в официальный чат-бот СБУ. Прежде всего это касается автоматической видеофиксации обстановки вокруг жилых и социальных сооружений, дорожно-транспортных, промышленных и торговых объектов, говорится в сообщении.

"Россия использует уязвимость современных веб-камер, чтобы осуществлять ракетные обстрелы Украины и корректировать их в режиме реального времени. Информацию с камер враг может получать из онлайн-трансляций через стриминговые платформы или через хакерский взлом", – отметили в СБУ.

В ведомстве напомнили, что снимать и обнародовать фото- и видеоматериалы о деятельности сил обороны и последствиях вражеских обстрелов запрещено. Распространение таких записей является преступлением, которое предусматривает наказание до 12 лет тюрьмы, отмечается в сообщении.

Контекст

Ночью 29 мая РФ нанесла массированный удар по территории Украины с применением ракет и дронов. Войска страны-агрессора выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов-камикадзе. 37 ракет и 29 БПЛА были уничтожены, сообщили в Воздушных силах ВСУ. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов.

Через несколько часов после ночной атаки Россия вновь нанесла ракетный удар по Киеву. По данным мэра столицы Виталия Кличко, обломки сбитых ракет упали в нескольких районах, один человек ранен. В КГВА заявили, что все воздушные цели, атаковавшие столицу, были успешно сбиты

Правоохранители задержали в Киеве двух мужчин, которые снимали работу ПВО во время воздушной атаки.

После ракетных атак в соцсетях часто появляются фото и видео с мест обстрелов или работы ПВО. Власти регулярно напоминают, что снимать и пересылать такие материалы нельзя, так как они используются россиянами для корректировки своих ударов.