$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Связи с Медведчуком и Сурковым. В Украине будут судить двух политиков, которые готовили государственный переворот

Связи с Медведчуком и Сурковым. В Украине будут судить двух политиков, которые готовили государственный переворот Mятежники планировали создание "народных республик" в западных областях Украины
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Служба безопасности Украины передала в суд обвинительный акт в отношении двух политиков, которых контрразведка разоблачила в начале полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным следователей, они планировали силовой переворот в стране и действовали в координации с российскими спецслужбами.

Расследование установило их сотрудничество с отдельными членами общественной организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Кроме того, в 2019 году они контактировали с приемной Владислава Суркова, который в то время занимал пост помощника президента РФ Владимира Путина и курировал "украинский вопрос". 

Обеспечить средствами злоумышленников пообещал представитель России, имеющий связи в российских спецслужбах и правительстве. Для силового свержения власти фигуранты разработали план проведения "Национального собрания".  Оно должно было собраться в Киеве и объявить об отстранении президента, роспуске Верховной Рады и Кабмина. Смета мероприятия составляла $9,7 млн и включала вербовку военных, аренду помещений в столице и регионах, расходы на 380 человек-"делегатов", охрану, транспорт и услуги СМИ.

К моменту начала полномасштабного вторжения злоумышленники так и не получили полного объема обещанного финансирования. В то время, когда боевые действия шли под Киевом, мятежники изменили план переворота на создание "народных республик" в западных областях. Это произошло из-за уверенности в быстрой оккупации восточной, северной и южной частей Украины, пишет СБУ.

Подозреваемые обвиняются в сговоре для совершения действий с целью насильственного изменения конституционного строя и захвата государственной власти (ч. 1 ст. 109 УКУ).

Контекст

Имена фигурантов дела спецслужба не уточнила. Но отметила, что его расследованием занимается управление СБУ в Ивано-Франковской области.

В марте СБУ сообщила о разоблачении группы лиц, которая планировала создать на территории пяти западных областей – Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой – "народных республик". Тогда спецслужба отчиталась о задержании организатора и ключевых лиц сети в Ивано-Франковской области.

По данным СБУ, в западных и центральных областях они должны были завербовать более 500 человек. Вооруженные злоумышленники планировали убить ключевых силовиков и представителей власти в пяти регионах, захватить там админздания и провозгласить "народные республики" по образцу так называемых "ЛДНР", а затем объединить их в новое подконтрольное России государство.

Лидер "Украинского выбора", кум Путина Медведчук (с этой организацией, как отметила СБУ, подозреваемые имели контакты) сейчас находится под арестом. Его подозревают в госизмене и пособничестве терроризму.