$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ подозревает бывшего зампредседателя Высшего хозяйственного суда в финансировании терроризма

СБУ подозревает бывшего зампредседателя Высшего хозяйственного суда в финансировании терроризма Во время обысков у экс-зампредседателя судьи нашли деньги
Фото: ssu.gov.ua

Коммерческие структуры, связанные с экс-заместителем председателя Высшего хозяйственного суда Украины, регулярно платили структурам боевиков на Донбассе так называемые налоги и сборы, отметили в Службе безопасности Украины.

Бывший заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Украины подозревается в финансировании террористов "ЛНР" и "ДНР". Об этом 12 октября проинформировала Служба безопасности Украины.

"Оперативники спецслужбы установили, что во время пребывания в должности злоумышленник за неправомерное вознаграждение влиял на вынесение необходимых заказчикам судебных решений. Для легализации полученных средств судья через доверенных и подставных лиц, в частности, скупал бизнес-объекты и коммерческую недвижимость на временно оккупированных террористами территориях Донецкой области", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, подконтрольные подозреваемому коммерческие структуры на оккупированной территории регулярно платили так называемые налоги и сборы структурам боевиков. В одном из помещений экс-замруководителя суда размещался фейковый "центробанк ДНР".

"Во время санкционированных следственных действий в Киеве по адресам проживания злоумышленника, других фигурантов дела и в их офисах правоохранители изъяли документацию и носители информации, которые могут свидетельствовать о причастности злоумышленников к совершению коммерческих сделок на территории ОРДЛО и финансированию террористов", – отметили в СБУ.

Подчеркивается, что во время обысков также изъяли более $210 тыс., более €11 тыс. и более 230 тыс. грн.

"По одному из адресов фигурантов дела оперативники спецслужбы обнаружили и самого бывшего заместителя председателя", – сообщили в СБУ.

Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

"Украинская правда" сообщает со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что речь идет об Артуре Емельянове.

В октябре 2016 года Генеральная прокуратура Украины объявила Емельянову о подозрении во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями.

В январе 2017 года Высший совет правосудия отстранил Емельянова от должности. Судья заявил, что совет "не устоял перед шантажом Генпрокуратуры". 2 марта Высший административный суд Украины признал незаконным отстранение Емельянова от должности судьи. 12 марта Высший совет правосудия по ходатайству Генпрокуратуры продлил его отстранение до 17 апреля, Емельянов заявил, что суд по этому делу он тоже собирается выиграть. В апреле 2017 года Генпрокуратура не смогла продлить судье срок отстранения от должности.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.