$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ передала военной прокуратуре одного из освобожденных боевиками украинцев

СБУ передала военной прокуратуре одного из освобожденных боевиками украинцев В СБУ сообщили, что права Великого при сопровождении в военную прокуратуру не нарушались
Фото: radiosvoboda.org

Служба безопасности Украины разрешила встретиться с родителями Дмитрию Великому, который находится в розыске Министерства внутренних дел Украины как дезертир с 2016 года, затем его передали следователю военной прокуратуры.

29 июня сотрудники Службы безопасности Украины передали следователю военной прокуратуры одного из освобожденных террористами ОРДЛО украинцев, который находится в розыске за самовольное оставление воинской части, информирует пресс-центр СБУ.

"После прилета в аэропорт Киев сотрудники СБУ дали возможность гражданину встретиться с родителями в Павлоградском районе Днепропетровской области. После чего, в соответствии с действующим законодательством, он был передан СБУ следователю военной прокуратуры Днепропетровского гарнизона, который ведет это дело", – говорится в сообщении.

В ведомстве не уточнили, кого именно из освобожденных боевиками украинцев передали военным прокурорам, однако на сайте Министерства внутренних дел указано, что в розыске за дезертирство находится бывший украинский военнослужащий Дмитрий Великий.

Никаких нарушений прав гражданина при сопровождении в военную прокуратуру не происходило, решение о дальнейших процессуальных действиях будет приниматься военной прокуратурой, добавили в СБУ.

27 июня глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук встретился с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, они договорились, что 28 июня в Минске боевики передадут четырех удерживаемых граждан Украины.

28 июня Дмитрия Великого, Якова Веремейчика, Максима Горяинова и Эдуарда Михеева через Ростов-на-Дону доставили в Минск, после чего они в сопровождении Медведчука вылетели в Украину.

Великий в 2016 году был объявлен в розыск за самовольное оставление воинской части. По данным журналиста Дениса Казанского, он отправился на заработки в Россию, но попал в руки боевиков и был приговорен к 15 годам заключения за "терроризм".

Спикер СБУ Елена Гитлянская 28 июня заверила, что никого из вернувшихся сразу задерживать не станут, но всем им придется пройти проверку.

29 июня Великий заявил, что его ночью из дома забрали сотрудники СБУ и держали в ведомстве до 4.00, после чего возили в военную прокуратуру, оттуда – в отделение полиции в Павлограде Днепропетровской области. Бывший украинский военнослужащий сообщил, что отказывался отвечать на вопросы без адвоката.