$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ передала Сербии более 100 фамилий сербов, воюющих на стороне боевиков "ЛДНР" – Грицак

СБУ передала Сербии более 100 фамилий сербов, воюющих на стороне боевиков "ЛДНР" – Грицак Пока что нет информации об официальной реакции Сербии  Грицак
Фото: president.gov.ua

По словам главы СБУ Василия Грицака, два дня назад Украина передала Сербии 23 фамилии воюющих на Донбассе сербов.

Начиная с октября 2017 года Служба безопасности Украины передала сербской стороне фамилии 103 сербов, которые принимали участие в вооруженном конфликте на Донбассе. Об этом заявил журналистам глава СБУ Василий Грицак, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, два дня назад СБУ передала Сербии 23 фамилии сербов. Они входят в список из 103 человек, являющихся членами частной военной компании "Вагнер", чьи фамилии уже были переданы.

"К сожалению, пока что у нас нет информации о какой-то официальной реакции, но хочу подчеркнуть, что среди тех 103 человек есть один серб, который в 2004–2005 годах подбирал себе на территории Украины соучастников для совершения террористических актов на территории одной из стран Европейского союза, и его фамилию мы также передали сербам", – рассказал глава СБУ.

11 октября Грицак сообщил, что на стороне боевиков "ЛНР" на Донбассе с начала АТО в 2014 году воевало более 300 граждан Сербии.

СБУ также опубликовала данные о шести сербских наемниках, участвовавших в боевых действиях против сил АТО в составе ЧВК "Вагнер".