$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ возбудила два уголовных производства по факту обстрелов РФ Киева

СБУ возбудила два уголовных производства по факту обстрелов РФ Киева В СБУ заявили, что одно из производств касается обстрелов жилого дома в Киеве
Фото: ТИМОШЕНКО Офіс Президента / Telegram
Служба безопасности Украины возбудила два уголовных производства по фактам обстрелов Киева утром 17 октября. Об этом 17 октября пресс-служба СБУ сообщила в Telegram.

В СБУ заявили, что одно из производств касается обстрелов жилого дома, а второе  объектов энергетической инфраструктуры Украины. Производства открыты по статье 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

"Устанавливаются все причастные к очередным российским зверствам, проводится комплекс следственно-оперативных действий по привлечению виновных к ответственности", – говорится в сообщении.

Контекст

Утром 17 октября, через неделю после массированного обстрела Украины 10 октября, Россия совершила новую атаку на столицу. Кроме того, под ударами РФ ночью и утром 17 октября оказались ДнепропетровскаяСумскаяОдесская области и Запорожье.

Мэр Киева Виталий Кличко показал обломок иранского дрона-камикадзе, которым утром 17 октября россияне атаковали столицу. На дроне видна надпись "Герань-2". Всего, по информации Кличко, оккупанты выпустили по Киеву 28 дронов, но большую часть сбила ПВО.