$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ открыла 17 уголовных производств по факту массированной ракетной атаки оккупантов на Украину

СБУ открыла 17 уголовных производств по факту массированной ракетной атаки оккупантов на Украину 15 ноября оккупанты выпустили по территории Украины более 90 крылатых ракет и 10 дронов-камикадзе
Фото: ЕРА

Следователи Службы безопасности зарегистрировали 17 новых уголовных производств по факту массированной ракетной атаки российских оккупантов на Украину 15 ноября. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба СБУ.

Уголовные производства начаты по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

"Сейчас сотрудники службы работают над тем, чтобы установить все обстоятельства и конкретных исполнителей ракетных ударов. Обломки ракет и другие вещественные доказательства, найденные на местах попадания, уже отправлены на экспертизы", – отметил глава СБУ Василий Малюк.

По одной из версий, которая сейчас проверяется в Службе безопасности, к обстрелу причастны военнослужащие 184-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка России, входящего в состав 22-й тяжелой авиационной бомбардировочной дивизии.

По словам Малюка, также изучается еще несколько версий, среди которых – участие в обстрелах 52-го тяжелого бомбардировочного авиаполка России.

"Следователи СБУ работают, чтобы поименно установить исполнителей этих преступлений и конкретных лиц из военно-политического руководства РФ, отдавших эти приказы. Материалы производства лягут в доказательную базу, которую собирает Украина для международных судов. В целом СБУ открыла производства по факту вражеских обстрелов 15 ноября в Киевской, Винницкой, Волынской, Житомирской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Хмельницкой и Черкасской областях ", – говорится в сообщении.

Контекст

15 ноября оккупанты выпустили по территории Украины более 90 крылатых ракет и 10 дронов-камикадзе. 

По информации Офиса президента Украины, повреждены 15 объектов энергетической инфраструктуры. Это была крупнейшая атака на энергетическую систему Украины с начала войны, сообщили в Министерстве энергетики.