$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ объявила о подозрении митрополиту УПЦ МП, оправдывающему захват Крыма

СБУ объявила о подозрении митрополиту УПЦ МП, оправдывающему захват Крыма Очередному священнику УПЦ МП сообщили о подозрении
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении митрополиту Украинской православной церкви Московского патриархата, собрав доказательства его вины в подрывной деятельности против Украины. Об этом говорится в сообщении СБУ в Telegram 2 декабря.

Речь идет о бывшем руководителе Кировоградской епархии УПЦ МП. LB.ua уточнило, что это бывший митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иосаф. В конце октября у него были обыски, после которых, как сообщило издание, его уволили с должности руководителя епархии и перевели в Киев. Сейчас Иосаф – викарий Киевской епархии. 

Епископ входил в ближайшее окружение московского патриарха Кирилла, с которым координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе, говорится в сообщении СБУ. По информации спецслужбы, для этого митрополит был на постоянной связи с главой РПЦ и выполнял его поручения по поводу оправдания российской агрессии и захвата части территории Украины, в частности АР Крым.

Указания из Москвы поступали в виде письменных циркуляров, а также во время личных встреч на территории России, заявили в СБУ.

По данным следствия, в церквях общины людям раздавали враждебную пропагандистскую литературу, печатаемую многотысячными тиражами в типографиях страны-агрессора. В этих книгах российские авторы подвергали сомнению украинскую государственность и восхваляли кремлевский режим.

Во время обысков на территории епархии правоохранители обнаружили большое количество вражеских печатных материалов и документы с доказательствами переписки с московскими кураторами, говорится в сообщении.

Согласно выводам независимой экспертизы, инициированной СБУ, преступная деятельность митрополита угрожает государственной безопасности Украины.

На основании собранной доказательной базы ему объявлено о подозрении по статье Уголовного кодекса "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков".

Контекст

УПЦ МП – часть Русской православной церкви, которая официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В Православной церкви Украины считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата".

12 ноября священнослужитель, преподаватель Киевской православной богословской академии Михаил Омельян опубликовал видео, на котором показано, как прихожане молились за Россию на территории Киево-Печерской лавры и пели о "звоне над Россией" и "пробуждении матушки Руси". СБУ открыла уголовное производство по факту инцидента, а затем сообщила о подозрении священнослужителю, который организовал богослужение. Его подозревают в оправдании вооруженной агрессии России против Украины и прославлении ее участников.

После этого инцидента Служба безопасности Украина провела ряд следственных мероприятий в Киево-Печерской лавре, в епархиях УПЦ МП в Ровенской, Черновицкой, Тернопольской, Закарпатской и Житомирской областях, а также у ректора Почаевской духовной семинарии Иова (Смакоуза).

СБУ сообщила, что в Почаевской духовной семинарии нашла литературу, отрицающую существование украинского народа. В ходе обысков в монастыре Мукачевской епархии УПЦ МП выяснилось, что монахини призывали к "пробуждению матушки-Руси", а в найденных там брошюрах отрицается право Украины на независимость, рассказали в спецслужбе.

23 ноября группа народных депутатов Украины зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №8221 "Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций". Если он будет принят, то "положит конец Русской православной церкви в нашем государстве", так как предусматривает запрет деятельности в Украине РПЦ и организаций, которые входят в ее структуру, отметил инициатор законопроекта – нардеп от "Европейской солидарности" Николай Княжицкий.

1 декабря президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что состоялось заседание СНБО по связям религиозных организаций с РФ, решения касались УПЦ МП и Киево-Печерской лавры. Он также анонсировал введение персональных санкций за подрывную деятельность российских спецслужб в религиозной среде Украины. В этот же день Зеленский ввел в действие решение СНБО о деятельности религиозных организаций в Украине и персональных санкциях.