$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ объявила о подозрении в сотрудничестве с россиянами четырем людям, проживающим на оккупированной территории

СБУ объявила о подозрении в сотрудничестве с россиянами четырем людям, проживающим на оккупированной территории СБУ заочно объявила фигурантам о подозрении
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Служба безопасности Украины объявила о подозрении четырем людям в пособничестве российским оккупантам. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 27 мая.

"Среди разоблаченных приспешников врага – рецидивист, который в 2021 году был приговорен к 10 годам тюрьмы за преступления в составе подконтрольной России "казачьей национальной гвардии войска донского". Все это время он скрывался от правосудия на временно захваченной части Луганской области, а с сентября прошлого года возглавил созданный агрессором "Лисичанский пожарно-спасательный отряд", – говорится в сообщении.

Еще двое фигурантов – монтер провайдерской фирмы и бывший чиновник местного подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. По данным следствия, они добровольно согласились сотрудничать с оккупантами после захвата россиянами части региона. За это монтера назначили руководителем образованного оккупантами "отдела внутренней политики администрации Лисичанска", а второй возглавил городскую "пожарно-спасательную часть МЧС ЛНР".

Троим фигурантам объявили о подозрении по ст. 111-1 Уголовного кодекса (коллаборационная деятельность).

Также СБУ разоблачила бывшую сотрудницу Минюста Украины, которая в марте 2022 года сбежала на временно оккупированную территорию Донецкой области.

"Там она находилась на постоянной связи с боевиками, оправдывала российскую вооруженную агрессию и призвала местных жителей поддержать рашистов", – сообщили в пресс-центре.

Женщине объявили о подозрении по ст. 436-2 Уголовного кодекса (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников). Ее разыскивают.