$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ обнародовала видео задержания чиновника Харьковского горсовета, завербованного ФСБ РФ. Видео

СБУ обнародовала видео задержания чиновника Харьковского горсовета, завербованного ФСБ РФ. Видео Мужчину задержали 6 марта
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины в своем YouTube-канале обнародовала видео задержания чиновника одного из департаментов Харьковского городского совета, подозреваемого в работе на российские спецслужбы. На видео мужчина рассказывает, что познакомился с сотрудником ФСБ РФ Александром Ушаковым в 2016 году. После вербовки чиновника российский разведчик создал каналы связи, по которым украинец передавал ему информацию. Они встречались на территории РФ, Беларуси, Чехии и Греции. По словам задержанного, Ушакова интересовали социально-политические вопросы как в Харькове, так и во всей Украине. Так, чиновник передавал ему данные об организациях и движениях, о деятельности и финансировании религиозных общин разных конфессий, об избирательных процессах, а также информацию о сотрудниках местных органов власти.

Контрразведка СБУ сегодня заявила, что разоблачила деятельность агента ФСБ РФ – чиновника одного из департаментов Харьковского городского совета, который был завербован с целью сбора информации.

По данным источника издания "Depo.Харьков", задержанный – заместитель директора департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Семен Хмельницкий. Настюк на брифинге отказался отвечать на вопрос журналистов, действительно ли это Хмельницкий. 

Видео: Служба безпеки України / YouTube