$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ нашла в приграничье Черниговской области арсеналы, брошенные убегавшими оккупантами. Фото photo icon

СБУ нашла в приграничье Черниговской области арсеналы, брошенные убегавшими оккупантами. Фото Среди найденного – десятки ящиков с реактивными снарядами и боеприпасами к противотанковому вооружению, а также патроны разного калибра
Фото: Служба безпеки України / Telegram
СБУ провела новый рейд в приграничных районах Черниговской области и обнаружила спрятанные арсеналы, которые там оставили российские оккупанты. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 20 декабря.

"Скрытые арсеналы оккупанты оставили во время их бегства из северных регионов Украины от контрнаступления сил обороны", – отметили в спецслужбе.

Среди изъятого – десятки ящиков с реактивными снарядами и боеприпасами к противотанковому вооружению.

В частности, в одном из населенных пунктов Минской территориальной общины обнаружили около 300 артиллерийских боеприпасов, в том числе к реактивным системам залпового огня "Град".

В лесополосе вблизи Чернигова сотрудники СБУ обнаружили более 100 зарядов к ручным противотанковым гранатометам.

Кроме того, в Черниговском районе на бывшем блокпосту российских захватчиков обнаружен танковый пулемет Калашникова и более 1,5 тыс. патронов к нему.

А во время оперативно-профилактической отработки Корюковского района в заброшенном здании найдена реактивная противотанковая граната РПГ-26 и почти 300 патронов разного калибра.

Все изъятые боевые средства поражения переданы подразделениям Вооруженных сил Украины.

Контекст
После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля часть Киевской, Сумской и Черниговской областей была оккупирована. В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов.