$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Достанем из-под земли или с того света". СБУ начала расследование казни украинского военного

"Достанем из-под земли или с того света". СБУ начала расследование казни украинского военного СБУ открыла производство по статье о нарушении законов и обычаев войны
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины начала расследование по факту публикации видео с пытками и убийством россиянами украинского военнослужащего. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 12 апреля в Telegram.

"Вчера в сети появилось видео, как российские оккупанты проявляют свою звериную сущность – жестоко пытают украинского пленника и отрезают ему голову", – говорится в сообщении.

СБУ открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны, сопряженное с умышленным убийством).

"Мы найдем этих нелюдей. Если нужно будет – достанем всюду, где бы они ни были: из-под земли или с того света. Но за совершенное они точно понесут наказание", – сказал глава СБУ Василий Малюк.

Контекст

11 апреля российские Telegram-каналы начали распространять видео с казнью украинского военного. "Россияне сняли страшное видео жестокого обезглавливания пленного украинского солдата. Это еще одно чудовищное преступление российской армии и нарушение всех конвенций и моральных принципов человечества", – прокомментировал его украинский блогер Игорь Лаченков.

Российские оккупанты не впервые казнят украинских военных, снимая это на видео. Последний подобный громкий случай произошел 6 марта, когда в сети распространилось видео, как утверждается, расстрела украинского военнопленного несколькими российскими оккупантами, которые открывают по украинцу огонь из автоматического оружия после его слов: "Слава Украине!". Где и когда оно снято, на момент публикации видео известно не было. 

СБУ 12 марта сообщила, что окончательно установила личность военного на видео. Это снайпер 163-го батальона 119-й отдельной бригады территориальной обороны Черниговской области Александр Мациевский. По информации, установленной СБУ, Мациевский был расстрелян 30 декабря 2022 года. Его тело было возвращено домой в феврале 2023 года. Президент Украины Владимир Зеленский 12 марта сообщил о присвоении Мациевскому звания Героя Украины.

17 марта украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщил, что расстрел Мациевского – не единственный подобный случайПо его словам, есть свидетельства о других казнях российскими оккупантами  безоружных военнопленных. Подобные факты не раз фиксировали силовые органы и украинские СМИ.

Американский канал CNN 11 апреля сообщил о еще одном видео с казнью двух украинских военных. По данным канала, оно было опубликовано 8 апреля и не связано с тем, которое появилось 11-го.