$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ ликвидировала тайник с оружием, который оставили боевики Гиркина

СБУ ликвидировала тайник с оружием, который оставили боевики Гиркина Из тайника было изъято 11 РПГ, сообщили в СБУ
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины выявила в Донецкой области тайник с оружием, который создали для боевиков группировки террориста Игоря Гиркина. Об этом 7 июня сообщил пресс-центр СБУ.

По данным правоохранителей, арсенал боеприпасов под фундаментом заброшенного помещения в селе Стародубовка близ Славянска заложила в 2014 году группировка российских наемников для проведения диверсий на территории Украины.  

Всего из тайника было изъято 23 гранаты Ф-1 и РГД-5 с запалами, 11 реактивных противотанковых гранат (РПГ) и более 4 тыс. патронов калибра 5,45.

Уголовное производство начато по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (Незаконное хранение оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств). Статья УКУ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Правоохранители устанавливают лица, причастные к обустройству схрона и незаконного оборота оружия.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Контекст

Во время оккупации Крыма Россией в феврале – марте 2014 года гражданин РФ Гиркин был советником главы оккупационной администрации Сергея Аксенова. С апреля по август 2014-го участвовал в военном конфликте на Донбассе. Под его руководством в апреле боевики захватили Славянск Донецкой области (они удерживали город до июля). В начале августа стало известно, что Гиркин сложил полномочия "министра обороны ДНР" и вернулся в Россию.

Гиркин находится в розыске в Украине. Ему выдвинули подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в том числе ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 258 (террористический акт), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).