$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ ликвидировала ботоферму, которая ежедневно создавала более 500 аккаунтов для пропаганды Кремля

СБУ ликвидировала ботоферму, которая ежедневно создавала более 500 аккаунтов для пропаганды Кремля СБУ разоблачила пять организаторов ботофермы
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины заблокировала ботоферму, которая работала в пользу спецслужб России. Об этом пресс-служба СБУ сообщила 11 ноября в Telegram.

Также СБУ разоблачила в Киеве и Винницкой области пять организаторов ботофермы, которые проводили, как заявили в службе, информационные диверсии против Украины. Оборудование ботофермы позволяло ежедневно регистрировать более 500 анонимных аккаунтов в разных соцсетях, в том числе запрещенных в Украине.

"Именно эти фейковые аккаунты использовали для распространения кремлевской пропаганды в интернет-пространстве. Прежде всего злоумышленники массово распространяли дезинформацию о ситуации на фронте, а также оправдывали вооруженную агрессию России. Подобные "вбросы" подавали от имени "обычных" граждан, якобы проживающих в Украине, в частности во временно оккупированных ее районах",  говорится в сообщении.

Следствие отметило, что ботоферму организовали четыре жителя Винницкой области, а технологическим обеспечением занимался киевлянин. Основными "клиентами", по информации СБУ, были представители спецслужб России, которые использовали "ботов" для навязывания своей идеологии и распространения лжи о войне в Украине.

В службе заявили, что за каждого бота организаторы получали плату через электронные переводы, проходившие через платежные системы РФ.

На данный момент продолжается следствие в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.