$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ заблокировала незаконную легализацию россиян и боевиков "ДНР" в Украине

СБУ заблокировала незаконную легализацию россиян и боевиков "ДНР" в Украине Первым клиентом женщины стал гражданин России
Фото: ssu.gov.ua

Контрразведка Службы безопасности Украины установила, что жительница Донецка через связи предлагала оформлять украинские паспорта гражданам РФ и членам террористической группировки.

Служба безопасности Украины разоблачила жительницу Донецка, которая за деньги предлагала легализировать россиян и боевиков "ДНР" в Украине. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Первым клиентом женщины стал россиянин, который долгое время находился на территории оккупированного Донбасса и сотрудничал с боевиками. Используя связи, украинка предложила сотруднику правоохранительных органов взятку в размере 1 млн руб. (377,8 тыс. грн) за незаконное оформление паспорта россиянину.

Первую часть денег перевели через почтовый сервис, а 19 ноября СБУ задержала женщину вместе с заказчиком во время передачи паспорта и оставшихся средств.

Россиянина, который незаконно заказал украинский паспорт, задержала СБУ. Видео: Служба безпеки України / YouTube

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.