$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сбиты четыре крылатые ракеты из семи. Генштаб ВСУ уточнил информацию о ночном российском обстреле Украины

Сбиты четыре крылатые ракеты из семи. Генштаб ВСУ уточнил информацию о ночном российском обстреле Украины По данным Генштаба ВСУ, работала ПВО разных подразделений украинской армии
Фото: ЕРА

Российские оккупанты в ночь на 9 июня выпустили по Украине больше крылатых ракет и беспилотников, чем сообщалось ранее. Об этом проинформировал 9 июня в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"По уточненной информации, в период с 0.00 до 4.20 [...] силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных сил Вооруженных сил Украины во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих сил обороны Украины уничтожено четыре из семи крылатых ракет Х-101/Х-555, четыре из 10 ударных БПЛА Shahed, "Ланцет" и четыре БПЛА тактического уровня ("Орлан-10" и Supercam)", – говорится в сообщении.

В Генштабе ВСУ подчеркнули, что российские оккупанты наносили удары по военным объектам и объектам критической инфраструктуры.

"В общей сложности в течение суток враг нанес восемь ракетных ударов по гражданским домам города Звягель Житомирской области и по окрестностям Харькова", – отметили украинские военные.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Воздушные силы ВСУ сообщили сегодня, что во время ночной атаки российских оккупантов удалось сбить четыре крылатые ракеты из шести запущенных, а также 10 ударных дронов Shahed-136/131 и "Ланцет" из 16 запущенных.

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных беспилотников Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты. Об этом рассказал  президент Украины Владимир Зеленский 24 мая. С тех пор были новые пуски дронов-камикадзе.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины. Об этом 5 июня сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.

Силы противовоздушной обороны уничтожили в воздушном пространстве над Киевом в мае 2023 года семь аэробаллистических ракет "Кинжал", 13 баллистических ракет "Искандер", 65 крылатых ракет Х-101, Х-555 и "Калибр" и 169 беспилотников, заявили в Киевской городской военной администрации.