$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сбито больше дронов-камикадзе. Генштаб уточнил данные о ночной работе ПВО

Сбито больше дронов-камикадзе. Генштаб уточнил данные о ночной работе ПВО Ночью украинская ПВО сбила шесть дронов Shahed
Фото: Віталій Кличко / Telegram (архив)
В ночь на 4 июня подразделения противовоздушной обороны Украины сбили шесть из восьми запущенных оккупантами дронов-камикадзе Shahed-136/131 (а не три из пяти, как сообщалось утром).

Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины, опубликованной в Facebook вечером 4 июня.

"Сегодня ночью противник применил крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 и иранские ударные БПЛА Shahed-136/131. По уточненной информации, силами и средствами воздушных командований во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих сил обороны Украины уничтожено четыре из шести крылатых ракет Х-101/Х-555 и шесть из восьми ударных БПЛА Shahed-136/131", – говорится в сводке. 

Всего, по данным Генштаба, оккупанты в течение суток нанесли семь ракетных ударов по Украине и 25 – авиационных. Также противник около 20 раз обстрелял из реактивных систем залпового огня позиции украинских войск и населенные пунктам, отметили в Генштабе. 

"К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, учебные заведения, другая гражданская и административная инфраструктура", – добавили авторы сводки и предупредили о высокой вероятности ракетных и авиационных ударов РФ по всей территории Украины. 

Контекст

Сегодня утром пресс-центр Воздушных сил ВСУ информировал, что в ночь на 4 июня российские оккупанты запустили по Украине шесть крылатых ракет и пять дронов-камикадзе, было сбито четыре ракеты и три дрона.