$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ сообщила о подозрении в коллаборационизме 14 педагогам в Мариуполе и Геническе

СБУ сообщила о подозрении в коллаборационизме 14 педагогам в Мариуполе и Геническе На оккупированных территориях ряд педагогов распространяет российскую пропаганду в школах, говорят в СБУ
Фото: Андрющенко Time / Telegram
Правоохранители сообщили 14 педагогам на временно оккупированных территориях Донецкой и Херсонской областей о подозрении в добровольном сотрудничестве с россиянами. Об этом сообщила Служба безопасности Украины 13 марта.

Среди подозреваемых – руководители созданных российскими оккупантами "отделов образования", а также деканы факультетов и директора захваченных украинских школ и вузов в Мариуполе и Геническе.

Так, на временно оккупированной части Херсонской области глава Новокаховской школы №1 подозревается в том, что по поручению гауляйтера Владимира Сальдо вывезла в Геническ все имущество учебных заведений.

В Мариуполе установлена личность руководителя местного "отдела образования" террористической организации "ДНР", говорится в сообщении. По данным следствия, она требует от директоров учебных заведений организовывать образовательный процесс по российским учебникам.

Также идентифицирован бывший депутат районного совета и директор местной школы, которая, по версии следствия, сообщает оккупантам адреса семей участников движения сопротивления.

Кроме этого, о подозрении сообщили "декану" педагогического факультета "Мариупольского государственного университета ДНР" в том, что она вместе с другими педагогами организовала уничтожение украинских учебников.

Этим и другим фигурантам сообщили о подозрении по ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Контекст
По данным Офиса генпрокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано 16 874 преступления против национальной безопасности Украины, в том числе 4691 факт коллаборационизма.