$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сайдик сообщил, что в зоне конфликта на Донбассе в августе погибло двое гражданских

Сайдик сообщил, что в зоне конфликта на Донбассе в августе погибло двое гражданских Сайдик: Нынешнее лето стало самым спокойным с начала конфликта
Фото: ЕРА

Летом удалось значительно снизить число нарушений режима прекращения огня, что привело к значительному сокращению числа жертв среди гражданского населения в зоне военного конфликта на востоке Украины. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Мартин Сайдик заявил, что летом 2018 года удалось существенно снизить количество обстрелов. Об этом он сказал 5 сентября журналистам после заседания контактной группы в Минске, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нынешнее лето стало самым спокойным с начала конфликта", – отметил Сайдик.

По его словам, благодаря перемирию в связи с уборкой урожая и началом учебного года удалось значительно снизить число нарушений режима прекращения огня.

"Также в течение всего лета наблюдалось сокращение числа жертв среди гражданского населения", – заявил спецпредставитель.

Сайдик сообщил, что по предварительным данным ООН, в августе число погибших среди гражданских лиц достигло одного из самых низких уровней за все время конфликта: двое убитых и шесть раненых.

Он призвал стороны конфликта приложить максимум усилий "для избежания человеческих жертв", цитирует дипломата БЕЛТА. Любая смерть, а особенно насильственная, заслуживает сожаления, сказал Сайдик.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. Вопросами урегулирования ситуации занимается трехсторонняя контактная группа, которая проводит заседания в Минске.