$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сайдик призвал стороны конфликта на Донбассе продолжить выполнять обязательства по разведению войск

Сайдик призвал стороны конфликта на Донбассе продолжить выполнять обязательства по разведению войск Сайдик сообщил, что на участке разведения в Станице Луганской Луганской области успешно продолжаются работы по ремонту моста через реку Северский Донец
Фото: ЕРА

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик сказал, что миссия ожидает официального уведомления сторон о завершении отвода войск в районе Петровского Донецкой области не позднее завтрашнего дня.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик после заседания ТКГ в Минске 12 ноября призвал стороны конфликта на востоке Украины с полной ответственностью относиться ко взятым на себя обязательствам по разведению сил и средств, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Как известно, 9 ноября стороны начали возобновленный отвод сил и средств в районе Петровского. Представители ОРДО, со своей стороны, сообщили о его завершении в тот же день, а украинская сторона – вчера, 11 ноября. СММ ОБСЕ ожидает официального уведомления сторон о завершении отвода не позднее завтрашнего дня. Также не позднее завтрашнего дня в районе Петровского должны начаться работы по разминированию", – сказал Сайдик.

На участке разведения войск в Золотом все время ведутся работы по разминированию, добавил он.

Сайдик сообщил, что на участке разведения в Станице Луганской Луганской области успешно продолжаются работы по ремонту моста через реку Северский Донец. Завершение работ планируется до конца этого месяца.

"Я призываю стороны и далее с полной ответственностью отнестись к выполнению обязательств, предусмотренных рамочным решением ТКГ о разведении сил и средств. Это является важным фактором для укрепления взаимного доверия с целью мирного решения конфликта на востоке Украины", – сказал спецпредставитель ОБСЕ.

Он также проинформировал, что экономическая рабочая группа сегодня обсуждала вопросы водоснабжения, обеспечения мобильной связи Vodafone Ukraine, выплаты пенсий, а также экологии.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках: в Петровском Донецкой области, Золотом и Станице Луганской Луганской области. Первый отвод войск в Петровском состоялся 1 октября 2016 года, в Золотом – 7 октября 2016 года, но позже украинская армия и российско-оккупационные войска вернулись на свои позиции в этих районах. Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными до 26 июня 2019 года.

1 ноября 2019 года завершился процесс зеркального отвода вооружений в Золотом Луганской области. 11 ноября завершилось разведение сил в Петровском, сообщили в ООС.