$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сайдик о введении миротворцев ООН на Донбасс: Я не сказал бы, что это в данный момент реально

Сайдик о введении миротворцев ООН на Донбасс: Я не сказал бы, что это в данный момент реально Сайдик: Я считаю, что более разумно было бы иметь на Донбассе совместную миссию ООН и ОБСЕ
Фото: EPA

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик подчеркнул, что введение миротворцев ООН в зону конфликта возможно по согласию двух сторон.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик считает, что пока миротворческую миссию ООН на Донбасс ввести не представляется возможным. Об этом он сказал в интервью Ukrlife, которое вышло 24 октября.

"Я не сказал бы, что это в данный момент реально. Введение миротворцев возможно, если стороны договорятся. Потому что без общего согласия миротворцы ООН не могут быть на Донбассе. Нужно решение Совета Безопасности ООН. И мы все знаем, кто является членом Совета Безопасности (постоянным членом Совбеза ООН является Россия. – "ГОРДОН"). Поэтому предпосылка – это общее согласие", – сказал он.

Он предположил, что можно было бы создать совместную миссию ООН и ОБСЕ.

"Я считаю, что более разумно было бы иметь теоретически такую совместную миссию, потому что ОБСЕ уже давно там работает", – добавил спецкоординатор.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 годаКиев настаивает на том, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко 18 сентября заявлял, что Украина будет пытаться решить военный конфликт на Донбассе на основе Минских соглашений, введение миротворческой миссии рассматривается как один из шагов в случае, если достичь мира не удастся.