$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко заявила, что главарь боевиков "ДНР" Захарченко "достоин был жизни"

Савченко заявила, что главарь боевиков "ДНР" Захарченко "достоин был жизни" Захарченко погиб 31 августа 2018 года
Фото: ЕРА

По словам внефракционного нардепа Надежды Савченко, главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко относился к людям, которые понимали, что конфликт на Донбассе надо заканчивать.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко выразила сожаление, что главаря террористической организации "ДНР" Александра Захарченко убили. Об этом она сказала 19 июля в интервью interviewer.today.

Ее спросили, что она почувствовала, узнав о гибели Захарченко.

"Все люди смертные. Я видела смерти многих людей. Единственное, что могу сказать: для Украины было бы лучше, если бы он был жив, как ни странно. Люди, которые начинали, – у них больше понимания было, зачем это было, они это больше прочувствовали и понимали, что это надо заканчивать. Думаю, что человека, в принципе, как человека всегда жалко. Жалко, что смерти случаются, что люди не проживают свою жизнь в мире, спокойно, в семье, не развивают страну, а уничтожают ее. Но я считаю, что, наверное, он достоин был жизни", – ответила Савченко.

Она считает, что Захарченко убили по разрешению ФСБ.

"Работать было кому и без СБУ", – заявила Савченко.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Захарченко погиб 31 августа 2018 года. В ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины.

В СБУ предположили, что Захарченко был убит из-за внутренних криминальных разборок или ликвидирован спецслужбами РФ.