$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Савченко: Я не прошу Порошенко отпустить преступников, я прошу его забрать наших патриотов

Савченко: Я не прошу Порошенко отпустить преступников, я прошу его забрать наших патриотов Савченко: Главное  чтобы наши патриоты были на свободе!
Фото: EPA

Народный депутат Надежда Савченко заявила, что президент Украины Петр Порошенко должен добиваться освобождения украинцев из рук боевиков любой ценой.

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко заявила, что президент Украины Петр Порошенко может добиваться освобождения украинцев из плена боевиков любой ценойОб этом она написала в Facebook.

"Я не прошу Порошенко отпустить преступников, я прошу его забрать наших патриотов. Если у него получится это, не отдав преступников, тогда хорошо. Но если за это надо их отдать, то пусть сделает это! Главное – чтобы наши патриоты были на свободе!" – заявила она.

По данным Службы безопасности Украины, по состоянию на конец ноября в заложниках у боевиков на Донбассе пребывали 108 человек, еще 495 считались пропавшими без вести.

2 ноября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о готовности за одного украинского заложника отдавать троих боевиков. В тот же день в "ДНР" сказали, что готовы обменять заложников по формуле "всех на всех"

По словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе Ирины Геращенко, 7 декабря Киев предложил боевикам обмен пленными в формате 228 на 42.

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".