$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко опубликовала списки украинских пленных

Савченко опубликовала списки украинских пленных Савченко опубликовала списки пленных, несмотря на предупреждение СБУ
Фото: EPA

Служба безопасности Украины предупреждала народного депутата Надежду Савченко о том, что публикация списков украинских пленных может навредить как пленным, так и их родственникам.

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко опубликовала списки военнопленных и пропавших без вести на Донбассе украинцев. Об этом она сообщила в Facebook.

Нардеп отметила, что публиковать список нужно, чтобы можно было найти всех, кто в нем числится.

Савченко заявила, что должен произойти обмен по схеме "всех на всех".

"Как осуществляется обмен "всех на всех". Не надо придумывать ничего нового. Классический метод обмена в три этапа хорошо показал себя во многих странах мира во время войн. Этап первый: осуществляется обмен по спискам, которые подтверждает каждая сторона со своей стороны, удерживаемых пленных. Этап второй: из тех, кто остался в списках, разыскиваются по скрытым тюрьмам и подвалам одной и другой стороной все пленные, которые остались живы. Этап третий: всех, кого найти не удалось, признаются мертвыми или без вести пропавшими", – написала политик.

Савченко отметила, что в списках, которые она опубликовала, есть две категории. 

"Первая категория – это наши военнопленные, которые находятся на оккупированной Россией территории Донецкой и Луганской областей Украины", – написала она.

По ее словам, украинская сторона подает запрос на 129 человек, из которых боевики подтверждают 42 человека.

Террористическая организация "ДНР" запрашивает 524 человека, "ЛНР" – 377 человек. 

"Часть людей из этих списков украинская сторона также подтверждает, примерно 256. При таких раскладах есть первый этап обмена подтвержденных человек с обеих сторон – это 42 на 256", – написала Савченко.

"Вторая категория обмена – это украинские политзаключенные, содержащиеся в российских тюрьмах и в оккупированном Россией Крыму. Их в настоящее время 44 человека. В Украине в тюрьмах тоже есть российские граждане, отбывающие наказание за преступления, совершенные против территориальной целостности Украины и против украинского народа в период с 2014-го по 2016 год. Их в настоящее время 102 человека. Есть первый этап обмена по второй категории "всех на всех" – это 44 на 102", – заявила депутат.

Савченко отметила, что в списках могут быть неточности, и попросила предоставлять ей информацию о них.

7 декабря 2016 года Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

27 декабря боевики передали украинской стороне двух украинок – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак. Захарченко и Плотницкий заявляли, что делают это в виде "жеста доброй воли", без каких-либо условий.

29 декабря Украина передала представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 боевиков, которые находились в списке на обмен. Глава СБУ Василий Грицак подчеркнул, что Украина пошла на этот жест доброй воли "с надеждой окончательно разморозить процесс обмена пленными", который блокировался боевиками.

7 января Савченко пообещала опубликовать списки военнопленных и пропавших без вести украинцев, которые она получила на встрече в Минске. СБУ отреагировала на это негативно, заявив, что публикация списков может навредить пленным и их родственникам.

По состоянию на декабрь 2016 года, по данным украинской стороны, боевики удерживали 110 украинцев, еще 492 человека считались пропавшими без вести