$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко о визите на оккупированные территории: Если я туда прошла, значит, наверное, была такая операция

Савченко о визите на оккупированные территории: Если я туда прошла, значит, наверное, была такая операция Савченко заявила, что не пересекала линию разграничения вместе с Рубаном
Фото: Надія Савченко / Facebook

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что "дыр" на линии фронта нет, если на то "нет приказа сверху".

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что не пересекала линию разграничения вместе с руководителем центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном во время поездки на временно оккупированные территории. Об этом она сказала в эфире канала "112 Украина".

"Я не была вместе с Рубаном. Он вам рассказал, как пересекал линию разграничения, он пересекал ее на машине, через пункт пропуска. Я с ним не была. Наверное, я еще достаточно молода, что не нашла по дороге пункта пропуска и решила, что вот так, напрямую, будет ближе", – сказала она.

Депутат добавила, что ее визит на временно оккупированные территории Донецкой области мог быть спецоперацией.

"Любая операция – если она делается, она делается закрыто. Поэтому нет у нас "дыр" на линии фронта, если на это нет приказа сверху. У нас хорошо несут парни и командиры службу. И если я туда прошла, значит, наверное, была такая операция. И если о ней не говорят те люди, которые о ней знают, значит, это не нужно. А люди, которые не знают, строят свои догадки", – заявила Савченко.

24 февраля Савченко и Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса, чтобы посетить украинских пленных. Они побывали в колонии в Макеевке, где содержатся украинцы.

Находясь на Донбассе, Савченко призывала лидеров нормандского формата помочь осуществить обмен пленными "всех на всех".

После визита она опубликовала список пленных украинцев, которых посетила на временно оккупированной территории. В нем было 34 человека.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.