$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саперы минируют территории, где могут пройти танки, на севере Киевской области

Саперы минируют территории, где могут пройти танки, на севере Киевской области Украинские саперы предпринимают меры для сдерживания возможного наступления россиян
Фото: Олександр Павлюк / Сухопутні війська / Telegram

На севере Киевской области инженерно-саперные подразделения проводят минирование танкодоступных участков местности и путей возможного продвижения противника. Об этом сообщил начальник штаба – заместитель командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Павлюк 10 января в Telegram.

"Подразделениями группировки сил и средств обороны Киева наращиваются не только рубежи обороны, но и система инженерных заграждений на севере Киевской области", – написал он.

По его словам, минироваться могут дороги, лесные полосы, линии электропередач и так далее. 

Павлюк пояснил, что минирование участков местности проводится, чтобы не допустить быстрого вклинивания российских оккупантов в боевые порядки украинских подразделений и не дать им нанести удары силами артиллерии.

"Саперы выполняют поставленные боевые задания в любое время года или суток, при любых погодных условиях", – добавил он.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

После масштабного вторжения в Украину в 2022 году российские войска оккупировали часть Киевской области. Колонны бронетехники и воздушный десант российской армии с целью оцепить Киев захватили населенные пункты столичного региона, где нанесли значительные разрушения жилья, инфраструктуры и совершили массовые военные преступления против гражданского населения: мародерство, физическое насилие, похищение и убийство людей.

2 апреля стало известно, что вся область освобождена от российских оккупантов.