$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Салливан сказал, что Украина может наносить удары по оккупантам в Крыму. В МИД РФ заявили о "непредсказуемых последствиях"

Салливан сказал, что Украина может наносить удары по оккупантам в Крыму. В МИД РФ заявили о "непредсказуемых последствиях" Салливан: Мы считаем, что Крым  это Украина
Фото: EPA
США считают, что Украина может атаковать российские военные объекты в Крыму, так как это ее территория. Об этом сказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью CNN 21 мая.

На вопрос, должна ли Украина иметь оружие, которое может поразить российские цели в Крыму, он ответил утвердительно.

"Мы не ставили ограничений на возможность Украины наносить удары по своей территории в пределах ее международно признанных границ. Мы сказали, что мы не позволим Украине с системами США, западными системами атаковать Россию. И мы считаем, что Крым – это Украина", – заявил он.

26 мая министерство иностранных дел России заявило, что вызвало старших дипломатов посольства США и выразило "решительный протест" из-за "неприемлемых высказываний" Салливана. В ведомстве заявили, что он "фактически одобрил удары вооруженных формирований режима в Киеве по российской территории, включая Республику Крым и Белгородскую область".

В МИД РФ также заявили, что действия США якобы бросили российско-американские отношения в глубокий кризис, поэтому возможны непредсказуемые последствия.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.