$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С военнопленными украинцами Россия не обращается согласно международному праву – ГУР Минобороны Украины

С военнопленными украинцами Россия не обращается согласно международному праву – ГУР Минобороны Украины 22 сентября из плена вернулась часть украинских военных
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В обращении с украинскими военнопленными российские оккупанты не придерживаются Женевской конвенции. Об этом 22 сентября в эфире национального телемарафона, который в том числе транслировал канал "1+1", сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

"Если говорить о физическом состоянии, многое видно визуально. И то, что люди очень похудели, и та одежда, в которой они находились, – и это лишь вершина айсберга. Говорить о том, что государство-агрессор должным образом – в соответствии с международным правом и Женевской конвенцией – ведет себя и относится к военнопленным, не приходится", – сказал он.

По словам представителя ГУР, российские оккупанты даже по отношению к иностранцам не ведут себя согласно международным правилам.

"То, в каком состоянии они передали граждан других государств этим странам, – это тоже многое говорит и о культуре РФ. Но мы должны освобождать каждого и восстанавливать каждого – это работа, которая обязательно будет сделана", – заявил Юсов.

Он подчеркнул, что "Украина как цивилизованная страна в отношении к российским военнопленным точно соблюдает Женевскую конвенцию, международные соглашения, что подтверждает ООН".

Юсов призвал российских военных сдаваться в плен Вооруженным силам Украины.

"Вам будет обеспечено человеческое отношение и обращение согласно международному праву. Захотите – вернетесь в Россию, не захотите – ну, у вас будет и такое право", – объяснил представитель ГУР.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Общее число украинских военных, которые находятся в плену у россиян, украинские власти не называли, но президент Украины Владимир Зеленский говорил, что на подконтрольную оккупантам территорию только с "Азовстали" вывели 2,5 тыс. украинских воинов.

21 сентября стало известно об освобождении из российского плена 215 украинцев, из них 108 – азовцы. России передали 55 российских военных и подозреваемого в госизмене народного депутата Украины, кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука. Его обменяли на 200 украинских защитников.

По информации "Медийной инициативы за права человека" на 11 июля, в плену у россиян могут быть около 7 тыс. украинских военнослужащих и гражданских.