$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

С середины мая по середину августа на Донбассе погибли восемь мирных жителей, 60 получили ранения – миссия ООН

С середины мая по середину августа на Донбассе погибли восемь мирных жителей, 60 получили ранения – миссия ООН ООН: За весь период войны по состоянию на 15 августа 2019 года погибло минимум 3339 гражданских лиц
Фото: ЕРА (архив)

В мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека заявили, что с середины мая по середину августа зафиксировано наименьшее число жертв среди гражданского населения по сравнению с аналогичными периодами всех предыдущих лет конфликта на Донбассе.

С 16 мая по 15 августа на Донбассе погибли восемь мирных жителей, 60 получили ранения, заявила 17 сентября на брифинге в Киеве председатель мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине Матильда Богнер, сообщают "Українськi новини".

По данным миссии, мирные жители получили ранения в результате артиллерийских обстрелов, обстрелов стрелковым оружием и из легких вооружений. Трое гражданских погибли и девять получили ранения из-за мин по обе стороны линии соприкосновения.

"Три месяца, охваченные докладом, были отмечены наименьшим количеством жертв среди гражданского населения по сравнению с аналогичными периодами всех предыдущих лет конфликта. Между тем люди, которые получили ранения, похоронили близких или лишились дома, до сих пор не получили компенсацию за эти невосполнимые утраты", – заявила Богнер.

Всего за весь период войны по состоянию на 15 августа погибло, по меньшей мере, 3339 гражданских лиц.

В отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, опубликованном 2 августа, было указано, что с начала 2019 года на Донбассе было 98 жертв среди мирных жителей: 14 погибших и 84 раненых.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, за время войны на Донбассе с апреля 2014 года до конца 2018 года погибло от 12,8 до 13 тыс. человек.