$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

С помощью видео из соцсетей оккупанты могут с точностью до десятков метров "вычислить" украинскую ПВО – Игнат G

С помощью видео из соцсетей оккупанты могут с точностью до десятков метров "вычислить" украинскую ПВО – Игнат Игнат объяснил, как оккупанты могут использовать попавшие в сеть видео для определения позиций украинских систем ПВО
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook

Публикация видео, на котором снята работа украинской системы противовоздушной обороны (пуски, попадания, результаты), дает возможность российским оккупантам более точно вычислить места расположения средств ПВО. Об этом спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал в интервью Анастасии Катеринчук для YouTube-канала "Дмитрий Гордон".

"Враг в режиме реального времени получает от вас видео. А из трех видео уже может составить трехмерную диаграмму и с точностью до десятков метров определить местонахождение той или иной системы ПВО", – пояснил спикер ВС ВСУ.

Он добавил, что Россия во время ударов и в промежутках между ними использует для выявления позиций украинской ПВО космическую, воздушную и агентурную разведку.

"Соответственно, враг сопоставляет и обобщает полученную информацию. Не облегчайте врагу его работу [публикуя видео]. Это не просто лишнее – это несет угрозу!" – призвал Игнат.

Контекст

Российские оккупанты в мае почти 20 раз совершали массированные обстрелы Киева дронами и ракетами. Большинство из них сбивали силы ПВО. После этих и многих других обстрелов украинские официальные лица и военные неоднократно призывали не снимать и не выкладывать в интернет работу ПВО и ее результаты. При этом Игнат признавал, что власти не могут предотвратить все случаи съемки обычными гражданами работы ПВО.

31 мая "Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила, что Служба безопасности Украины объявила подозрение блогерам, которые во время воздушной атаки страны-агрессора РФ на Киев в ночь на 17 мая опубликовали видео работы ПВО. 

31 мая полиция сообщила о разоблачении еще девяти жителей Киева, которые, по ее данным, снимали и публиковали в интернете кадры работы противовоздушной обороны во время массированных российских обстрелов столицы.