$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С помощью псевдовыборов российские оккупанты хотят легализовать захват части Украины – британская разведка

С помощью псевдовыборов российские оккупанты хотят легализовать захват части Украины – британская разведка Россия планирует провести "выборы" на временно оккупированных украинских территориях, чтобы попытаться повысить "легитимность" их незаконной аннексии, полагают в британской разведке

Кремль хочет легализовать захват части Украины с помощью проведения на временно оккупированных территориях местных псевдовыборов по российскому законодательству и синхронно с голосованием в РФ. Об этом сообщило министерство обороны Великобритании в Twitter 6 февраля, ссылаясь на данные разведки.

Как отмечается в сводке, 1 февраля 2023 года председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что российские региональные выборы пройдут в том числе на незаконно "присоединенных" территориях Украины 10 сентября 2023 года.

"Включение выборов в тот же день голосования, которое запланировано по всей России, подчеркивает стремление руководства представить территории как неотъемлемые части федерации", – отмечают в британском военном ведомстве.

Как сообщает британская разведка, проведение "выборов" продолжает цепь усилий захватчиков по "русификации" временно оккупированных территорий, которые включают изменение систем образования, связи и транспорта.

"Несмотря на то, что в России избирателям больше не доступен значимый демократический выбор даже на региональных выборах, лидеры, скорее всего, выдвинут аргумент, что новые выборы еще больше оправдывают оккупацию", – считают в минобороны Великобритании.

Контекст

В 2014–2015 годах Россия под руководством президента РФ Владимира Путина сначала незаконно аннексировала украинский Крым, а затем оккупировала часть Донецкой и Луганской областей, "назначив управлять" захваченными регионами представителей боевиков "ДНР" и "ЛНР". 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, оккупировав еще ряд территорий.

30 сентября 2022 года Путин подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей после незаконных псевдореферендумов, организованных Россией.

2 октября "договоры" признал "законными" Конституционный суд РФ, 3 октября их одобрила Госдума РФ, а 4 октября – Совет Федерации РФ, 5 октября Путин утвердил незаконную аннексию захваченных украинских территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский 4 октября признал ничтожными указы Путина о признании "независимыми" Крыма и четырех областей Украины.

ВСУ ежедневно деоккупируют часть из тех украинских земель, которые, по заявлениям захватчиков, были "присоединены" к РФ.