$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С начала операции Объединенных сил на Донбассе задержали 39 пособников боевиков

С начала операции Объединенных сил на Донбассе задержали 39 пособников боевиков Всего военнослужащие операции Объединенных сил разоблачили 51 экс-боевика или пособника представителей НВФ
Фото: dan-news.info

Суды Донецкой и Луганской областей вынесли пособникам пророссийских боевиков "ЛДНР" 26 обвинительных приговоров.

Военнослужащие операции Объединенных сил (ООС) разоблачили 51 участника и пособника террористических организаций "ЛДНР", 39 из которых задержаны, 12 объявлены в розыск. Об этом говорится в сообщении штаба ООС.

С мая по август этого года по материалам военной контрразведки Службы безопасности Украины судебными инстанциями Донецкой и Луганской областей вынесено 26 обвинительных приговоров по статьям Уголовного кодекса Украины "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности", "создание террористической группы или террористической организации" и "создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

Так, пятеро бывших боевиков осуждены на сроки от шести до девяти лет, 14 представителей незаконных вооруженных формирований – на сроки от трех до пяти лет, семь человек – на срок до трех лет.

"Часть задержанных граждан Украины, которые были обманом втянуты в пророссийские бандформирования, у которых не было на руках крови и они сотрудничали со следствием, оказывая помощь по установлению организаторов и наиболее активных участников противоправных действий на Донбассе, освобождены от уголовной ответственности", – говорится в сообщении.

В данный момент на рассмотрении в судах находятся три дела, еще по шести ведутся следственные действия.

"Военные контрразведчики СБУ из состава Объединенных сил продолжают целенаправленные меры по разоблачению участников и пособников террористических организаций так называемых "ЛНР/ДНР" и привлечения их к ответственности", – отметили в штабе ООС.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.