$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С начала масштабного вторжения России погибли не менее 636 мирных жителей Украины – данные ООН

С начала масштабного вторжения России погибли не менее 636 мирных жителей Украины – данные ООН За сутки ООН зафиксировала 40 новых смертей
Фото: ЕРА
С момента масштабного вторжения России в Украину 24 февраля по 13 марта жертвами боевых действий стали по меньшей мере 636 мирных жителей Украины. Об этом CNN сообщили 14 марта в управлении ООН по правам человека.

Ранение получили не менее 1125 украинцев, не занятых в обороне страны.

Телекомпания отмечает, что озвученный в ООН показатель за сутки вырос на 40 смертей.

Среди погибших в ходе войны указаны 46 детей, в числе которых шесть девочек и 10 мальчиков, пол остальных неизвестен.

В управлении ООН по правам человека отметили, что большинство жертв погибли в результате применения взрывчатых веществ с широкой зоной поражения.

Представители ООН подчеркивают, что фактические цифры "значительно выше", поскольку данные задерживаются из-за интенсивных боевых действий.

Война России против Украины. Главное

В Мариупольском городском совете сообщали 13 марта, что обстрелы со стороны оккупантов оборвали жизни 2187 мирных жителей города.

По данным Офиса генерального прокурора Украины, на 14 марта в результате масштабного вторжения России погибли 90 украинских детей, более 100 получили ранения.

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

В ходе боевых действий российские оккупанты обстреливают жилые кварталыдетские садыбольницы и другую гражданскую инфраструктуру, применяя реактивные системы залпового огня, тяжелую артиллерию, наносят авиаудары.