$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

С начала 2019 года правоохранители Донецкой области задержали 71 боевика – полиция

С начала 2019 года правоохранители Донецкой области задержали 71 боевика – полиция Большинство задержанных вступали в ряды террористов в поисках обогащения, рассказали в полиции
Фото: ЕРА

Шестерым боевикам правоохранители  Донецкой области заочно сообщили о подозрении и объявили их в розыск, рассказали в Нацполиции Украины.

В течение четырех месяцев 2019 года правоохранители Донецкой области задержали 71 боевика. Об этом 10 мая сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

Отмечается, что еще шестерым боевикам правоохранители заочно сообщили о подозрении и объявили их в розыск.

"Большинство шли в ряды террористов в поисках обогащения. Также пророссийские кураторы пополняют свою армию преступниками. Все истории почти одинаковы. В апреле полицейские разоблачили наемников с позывными Малый и Малая, которые в разные годы несли службу на блокпостах у оккупированной Ясиноватой в составе бандформирования "Восток". В 2016 году жителю Ясиноватского района, осужденному за правонарушения, боевики предложили заменить тюремное заключение на службу в бандформировании "Восток". Командиры пообещали большую зарплату. Новобранца отправили на блокпост вблизи города Ясиноватая, где он прослужил несколько месяцев", – рассказали в пресс-службе.

По информации полицейских, денег боевику за работу не платили, и это подтолкнуло его на очередную кражу, после чего его вернули в исправительное учреждение.

"В 2018 году мужчина вернулся на подконтрольную Украине территорию, где вел скрытый образ жизни. А жительница Украинска поступила в батальон "Восток", будучи беременной. Наемница также несла службу на блокпосту у оккупированной Ясиноватой, а позже охраняла захваченное административное здание в городе. Рожать женщина вернулась домой, сейчас жалеет о своем прошлом и сотрудничает со следствием", – добавили в пресс-службе.

По всем фактам правоохранители открыли уголовные производства по ч. 2 ст. 260 (создание незаконных вооруженных формирований и участие в них) Уголовного кодекса Украины. Боевикам грозит до восьми лет лишения свободы.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.